Ликбез: Выбор яблонь

Хотя в ботаническом саду ПГНИУ и выращивают ананасы в естественных условиях, многие растения не переносят наших суровых зим, и плодовые деревья не являются исключением. Многие сорта яблонь не способны зимовать в наших условиях, поэтому лучше всего выбирать саженцы, выращенные в местных питомниках. 

Все сорта яблонь делятся на три категории:

    Летние – Бы стро созревают, но хранятся не долго. Урожай собирают в августе, но  хранятся чуть больше недели. Популярные сорта: Белый налив, Призовое, Серебрянное копытце.

    Осенние – Яблоки созревают в сентябре и способных хранится в течении  месяца. Популярные сорта: Уралец, Янтарное, Коричное полосатое, Уральское наливное.

    Зимние яблони – Обладают самым длинным сроком хранения, до полугода. Созревают в конце сентября. Популярные сорта: Благая весть,  Антоновка,  Свердловчанин, Данила ВЭМ.

Помимо сроков созревания большую роль играет подвой, то растение, на которое была привита яблоня. Подвои разделят на следующие типы:

    Сильнорослые – Такой подвои обладает грубыми корнями, а высота дерева достигает 8 метров. Яблони с таким подвоем высаживают на участок с уровнем грунтовых вод не выше 3 метров. Сажать такую яблоню необходим на расстоянии 5-6 метров от других деревьев.

   Полукарликовые – высота дерева до 5 м. Такие деревья будут комфортно чувствовать себя на участке с уровнем грунтовых вод до 2.5 метров. Они дают меньший урожай, чем сильнорослые, но садить их можно чаще 4-5 метров.

    Карликовые – это самые маленькие деревня не выше 2.5 м. Они подходят для участков с уровнем грунтовых вод до 1.5 метра. Яблони на карликовом подвое дают меньший урожай, а также требуют большего ухода, в сравнении с полукарликовыми и сильными подвоями, но садить их можно еще чаше 2,5-3 метра.

Если корни будут соприкасаться с грунтовыми водами, то яблоня будет болеть и плохо плодоносить, поэтому необходимо правильно подобрать саженец. Также снижается зимостойкость растения, и оно может полностью погибнуть.

Саженцы плодовых деревьев, как и другие растения, могут продаваться с открытой и закрытой корневой системой.

Открытая корневая система дешевле, но может быть высажена только в короткий временной срок весной или осень. Саженцы с раскрывшимися листьями уже не пригодны для посадки, на такие растения не стоит терять время.

Закрытая корневая система дороже, но такие растения готовы к посадке в течении всего сезона, и намного лучше приживаются. 

Но самым главным является выбор места приобретения саженца. Не стоит доверять продавцам «у дороги». В таких торговых точках могут не только продать не соответствующих сорт, но и выдать за сортовую яблоню дичек груши или иву, а вместо вишни продать дуб. Покупать саженцы следует только у проверенных продавцов или в специализированных питомниках. В крупных питомниках посадочный материал имеет сертификат соответствия сортности, подтверждающий, что данное растения соответствует всем норма. Кроме того, если купленная вами яблоня вдруг окажется ивой, то вы сможете предъявить претензию продавцу. Если же вы купили саженец «у дороги», то скорее всего продавца будет ужен не найти.

Вторая опасность в приобретении «неизвестного» посадочного материала кроется в болезнях, которое оно может переносить. Так приобретённый саженец может не просто погибнуть, но и заразить Ваш чудесный сад.

Кроме того, квалифицированные специалисты питомников помогут вам определиться с выбором сорта и подвоя, и могут предостеречь вас от неверного выбора.

Подведем небольшой итог. При выборе саженца яблони необходимо определиться с типом подвоя, наиболее подходящего для Вашего участка. Затем выбрать сорт, который вам больше всего нравится, и соответствует Вашим предпочтениям по срокам созревания. И самое главное приобрести качественный здоровый саженец.

Будьте грамотны. Следите за новостями питомника в нашей группе Вконтакте http://vk.com/gvozdikaperm

Дата: 27.5.2015 / Категория: о посадочном материале / Комментарии: 0
Комментарии

Оставить комментарий



Я не робот