Рябина обыкновенная и ее сорта

Рябина обыкновенная и ее сорта

Рябину перестали замечать и ценить. Это очень красивое дерево. И, как всякая красивая вещь, она дарит людям массу положительных эмоций. Поэтому традиционно рябину очень широко используют в озеленении. Она украшает дворы, улицы и парки. Часто приспосабливаясь к самым сложным и неприятным условиям.

Рябина растет в самых разных климатических зонах. В естественных условиях это дерево можно встретить практически всюду: В Альпах – на высоте 2000 метров над уровнем моря, в Исландии, на Сицилии… Она выносит суровые морозы, ледяные ветры. Уживается на бросовых, бедных гумусом промышленных почвах. Конечно, на богатых плодородных землях он будет и пышнее, и веселее. Но если выпадет жребий расти на участках, изуродованных нашим варварским строительством, - постарается выжить и там. Приспособится и к жизни в тени, хотя, конечно, на открытом солнце будет чувствовать себя лучше. В силу этой своей неприхотливости рябина – дерево-пионер, которое первым заселяет новые места. Не переносит она только излишнего затопления и чрезмерной загазованности воздуха. Да и посаженная человеком рябина хороша везде. На городских улицах – в аллейных насаждениях. В парках - группами и в качестве солитеров; на опушках и в регулярных посадках, в небольших частных садах. Огромное сортовое и видовое разнообразие (всего у рябины одних видов только до 80!) позволяет подбирать деревья разного размера, с разной формой кроны, с разной окраской плодов. Причем, крону у рябины можно легко формировать по собственному усмотрению: обрезку она переносит отлично. Обильное цветение рябины в мае-июне (цвети до 1 см в диаметре, в щитках до 10-15 см в диаметре) с характерным запахом, выдающим присутствие метиламина, привлекает полезных насекомых и ярких бабочек. А созревающие оранжево-красные плоды содержат витамины С, Р, К, В12, Е.

В Пермском крае для озеленения в основном используется видовая рябина обыкновенная, но на сегодня выведены и выращены очень декоративные сорта, которые так же неприхотливы в наших условиях и заслуживают того, чтоб остановиться на их описании подробнее.

Рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia) относится к семейству розоцветных (Rosaceae), роду рябина (Sorbus), подроду настоящей рябины (Eusorbus). Это листопадное одноствольное дерево высотой до 10 метров и шириной до 4-6. Может рябина расти и высоким многоствольным кустарником. Кора молодых деревьев – гладкая, блестящая, коричневая или серебристо-коричневая. У более старых растений она становится черной и растрескивается. Корневая система у рябины обыкновенной достигает до 2 м в глубину.

Непарноперистые очередные листья, состоящие из 9-15 зубчатых продолговатых листочков, придают дереву ажурность и легкость. А яркая зелень листьев, более светлых снизу, делает его очень жизнерадостным.

Аспленифолия (Asplenifolia). Известна с 1899 г., выведена в Богемии. Отличительная особенность – темно-зеленые глубоко надрезанные листочки, которые придают кроне необычайную ажурность. Крупные красные плоды, собранные в плотные кисти, обладают высоким содержанием витамина С. Осенняя окраска – красно-желтая или оранжевая.

Глобозум (Globosum). Высота 5 метров. Крона округлая, почти сферическая. Листья сложные непарно-перистые, крупные, летом красно-пурпурных тонов.

Фастигиата (Fastigiata). Впервые был выращен в Голландии в 1880 г. дерево с очень прямой кроной. Высотой до 5-7 м с крупными верхушечными почками, толстыми ветвями, крупными листьями темно-зеленой окраски, благодаря чему крона дерева очень плотная и густая. Листья более глянцевые, чем у вида. Плоды одиночные в широких соплодиях, сочетаются с темными листьями. Дерево растет медленно.

Эдулис (Eduiis). Высота до 10-15 метров с узкопирамидальной кроной, с возрастом - широкопирамидальной. Листья темно-зеленые, крупные. Плоды ярко-красные, крупные.

Шиервотер Сидлинг (Sheerwater Seedlihg) обнаружена в 1950 г в Англии. Обладает округлой кроной высотой до 10-12 метров при ширине – 4-5 метров. Сорт обладает ароматными небольшими плодами, созревающими в июле-августе. Слабо пахнущие цветки собраны в большие соцветия.

Пендула (Pendula). Дерево с очень изящными плакучими ветвями, равномерно расположенными по кроне. Обильное плодоношение ярко-красными плодами делает его необыкновенно красивым. Высота дерева зависит от места прививки.

Сказочная (Skazochnaya) . Дерево с округлой формой кроны. Сорт самоплодный, универсального назначения. Цветет в мае розово-белыми цветками. Ягоды оранжево-красные. Отличается высокой декоративностью. Осенью листья ярко-оранжевые. Вкус плодов кисло-сладкий, вяжущий с сильным ароматом.

Всех приглашаем весной посетить питомник «Красная гвоздика» и познакомиться с ассортиментом рябины обыкновенной. Перечисленные сорта рябины имеются в наличие, причем, как одноствольной, так и многоствольной формы разного возраста. Подробную информацию по посадочному материалу можно найти на сайте питомника «Красная гвоздика» http://www.gvozdika.perm.ru. Принимаем заявки на 2021 год.

Дата: 26.1.2021 / Категория: / Комментарии: 0
Комментарии

Оставить комментарий



Я не робот