Рябина народной и естественной селекции

Рябина народной и естественной селекции.

В России первые сведения о рябине появились в XVI веке. Рябине приписывали магические свойства, считали, что она может защищать человека и его дом от злых духов. Ветка рябины с красными плодами у наших предков была символом Перуновой палицы.

Вероятно, столь уважительное отношение к рябине было связано с тем, что люди с давних пор знали, что это растение обладает многими полезными для человека свойствами.

Рябину использовали и в практических целях. Ее плоды сушили, мочили, готовили из них варенье, желе, пастилу, вино, наливки, настойки, квас, порошок их сухих плодов, добавляли в муку. Научная медицина рекомендует сок рябины при пониженной кислотности желудочного сока.

Однако, несмотря на ценность плодов рябины, ее культурный сортимент немногочислен. Он представлен сортами народной селекции рябины Невежинской, а естественной селекции Бусинкой, Сорбинкой.

В плодах ее содержатся витамины С, Р, К, В12, Е, много каротина. Причем, витамином С рябина богата необычайно. В некоторых сортах рябины обыкновенной его не меньше, чем в черной смородине или лимоне. Плоды, листья и древесина содержат много кислот: фолиевую, винную, яблочную, лимонную, аскорбиновую, янтарную, сорбитовую. Именно сорбитовая кислота обладает антибактериальными свойствами, которые помогают бороться даже со стафилококком. В рябине содержатся дубильные вещества, горечи, микроэлементы. Особенно много йода, кальция, магния, марганца, фосфора. А железа в плодах рябины в 4 раза больше, чем в яблоках.

Бусинка. Сеянец рябины Кубовой от спонтанной гибридизации. Дерево сдержанного роста, зимостойкое. Урожайность хорошая. Плоды красные, округлые, массой 0,8-1,0 г, собраны в плотные щитки по 110-150 штук, мякоть оранжевая, кисло-сладкая. Сорт универсального назначения.

Рябина Невежинская – это форма рябины обыкновенной, которая была найдена в XIX веке у села Невежино Владимирской области и перенесена в приусадебные сады. Она ценится, прежде всего, за хороший вкус.

Сорбинка. Отборная форма из популяции рябины моравской. Дерево сильнорослое, урожайное, зимостойкое. Плоды оранжево-красные, округлые, массой 1,7-2,0 г, собраны в крупные рыхлые щитки. Мякоть светло-оранжевая, кисло-сладкая. Сорт столового и технического назначения.

Рябина цельнолистная.

Рябина цельнолистная достаточно редкая, но популярная культура. В питомнике «Красная гвоздика» два вида цельнолистной рябины: промежуточная и ольхолистная.

Рябина промежуточная (Sorbus intermedia) относится к другому подроду рода рябина – Harnia. Этот вид распространен на севере Европы, в Прибалтике и Скандинавии. Поэтому часто ее называют шведской рябиной. Отличается от обыкновенной листьями с цельной пластинкой, зеленой сверху и серебристой снизу. Овальная крона – плотная, густая, достигает до 8-10 метров в высоту и до 6-8 метров в диаметре. Хорошо смотрится как акцент в отдельных посадках, аллеях. Часто применяется в городском озеленении. Выносит условия, неблагоприятные для других деревьев. Высокоустойчива к дыму и газу. Обильное цветение и красивые плоды привлекают к себе внимание. Корневая система глубокая, дает возможность использовать рябину промежуточную на крутых склонах.

Еще один вид, который относили до недавнего времени к другому роду с название мелкоплодник (Micromeles), обитает на Дальнем Востоке: в южной части Приморья, на Курильских островах, в Китае, Корее, Японии. Встречается по горным склонам в тенистых кедрово-широколиственных лесах. Теперь его называют рябиной ольхолистной (S. alnifolia).Это дерево высокое, до 20 м, с правильной, узкопирамидальной кроной. Ствол покрыт темно-коричневой, гладкой корой. Дерево имеет плотные листья, до 10 см длиной, с резко выраженным жилкованием, по виду напоминающие листья ольхи. Весной листовые пластинки светло-зеленые, с легким бронзовым налетом, летом сверху темно-зеленые, снизу имеют желтый оттенок, осенью - яркие, красно-оранжевые. Темно-красные съедобные плоды покрыты легким сизым налетом. Дерево очень неприхотливое, теневыносливое и нетребовательное к почвенным условиям.

Приглашаем всех весной в питомник «Красная гвоздика» познакомиться с ассортиментом декоративных культур. Дополнительную информацию можно посмотреть на сайте питомника «Красная гвоздика» http://www.gvozdika.perm.ru. Принимаем заявки на весну 2021 года.

Дата: 2.2.2021 / Категория: / Комментарии: 0
Комментарии

Оставить комментарий



Я не робот