Как бороться с болезнями садовых цветов
мучнистая росаМного огорчений приносят цветоводам различные заболевания цветов. Вдруг в самый разгар лета, когда началось обильное цветение, на некоторых растениях появляется белый мучнистый налёт. Листья скручиваются, отмирают побеги, поражаются и появившиеся цветки. Это - мучнистая роса. Надо принимать срочные меры, а то может погибнуть все растение. 

Хотелось бы использовать средства, которые совершенно безвредны для человека, - ведь рядом с нами находятся дети, так что мы должны думать о том, чтобы предупредить возможные неприятности.

В таких случаях помогает настой чеснока. 35 зубков (примерно 25 г.) измельчите, залейте литром воды и в течение суток настаивайте. Таким настоем следует обрабатывать растения вечером. Через неделю следует повторить обработку. Для этих же целей применяют настой из коровьего навоза. Одну часть коровьего навоза залейте 3 частями воды и настаивайте три дня. Полученный настой разбавьте водой в соотношении 1:3 и вечером опрыскайте растение. Навоз можно заменить сенной трухой или прелым сеном. Бактерии, находящиеся в этом настое, убивают грибницу возбудителя мучнистой росы.

Хорошие результаты даёт опрыскивание раствором кальцинированной соды - 40 г. соды и 40 г. мыла(хозяйственного) растворяют в 10 л. воды. В дождливое лето очень быстро распространяется опасная болезнь растений - серая гниль. Растения стоят чахлые, с побуревшими листьями, поникшими бутонами, которые покрыты серым пушистым налётом. В это время растению полезны фосфорно-калийная подкормка и регулярное рыхление почвы. Поражённые листья и бутоны необходимо собрать и уничтожить. Кое-где стоит проредить посадки, чтобы обеспечить лучшее проветривание растений. Можно опрыскать растения настоем чеснока.

Весьма распространённое заболевание цветочных культур - ржавчина. Она поражает розы, гвоздики, хризантемы, мальвы. Больше всего ржавчина поражает растения на тощих почвах. На листьях, побегах, стеблях появляются пятна и бородавки желто-коричневого цвета. Поражённые бутоны не распускаются. Развитию этого заболевания способствует жаркая погода и недостаток влаги в почве. Так что для борьбы с этой болезнью в первую очередь необходимы подкормки минеральными удобрениями, регулярный полив, что делает растение сильным и повышает устойчивость к различным заболеваниям. Стебли, поражённые ржавчиной, рекомендуется вырезать и сжигать. В некоторых случаях, когда поражённые места не очень большие, хороший результат даёт натирание больных частей растения дольками чеснока.

Некоторые специалисты рекомендуют против ржавчины сок молокана. Поражённые места натирают соком, выступающим из отломанной части стебля. При большом количестве больных растений, в лейку с водой кладут стебли молокана, пока вода не станет цвета снятого молока, и этой водой опрыскивают цветы и кустарники.

Иногда вдруг перед самым цветением начинают гибнуть астры. Всё вроде бы шло хорошо, развивались нормально, набрали бутоны и вот, не раскрывшись, завяли. Это опасное и вредоносное заболевание, поражающее многие цветочные растения, - фузариозное увядание. Им болеют в основном взрослые растения, но вообще фузариоз бывает на всех стадиях развития растения. Основной источник инфекции - почва. Не рекомендуется сажать одни и те же растения несколько лет подряд на одном месте, а перед посадкой или посевом за 15-20 дней почву нужно продезинфицировать формалином (стакан формалина на 10 л. воды из расчёта на 1 кв.м.) и перекопать. При посадке рассады следует окунать корешки в раствор глины (негустой). Корневую шейку необходимо покрыть сплошным слоем данного раствора, так как в местах, где его нет, может появиться инфекция.

Эти рекомендации вы учтёте на будущий год, а как же быть сейчас? Удалите повреждённые растения вместе с почвой, которая окружает корневую шейку. Хорошо бы подкормить цветы минеральным удобрением, это поддержит их и повысит сопротивляемость заболеванию. Учтите, что, когда астры сажают вместе с календулой, кларкией, петунией, тагетесом (бархатцами), болеют они меньше.

Иногда среди одноцветных тюльпанов поваляются пёстрые цветки, некоторые думают, что это какой-то особый сорт, но это не так. На самом деле тюльпаны поражены вирусным заболеванием. Вирусы поражают также пионы, флоксы, георгины и другие растения. Больные растения обычно не зацветают, а если и цветут, то цветки уродливые, слабой окраски, с деформированными листьями. Переносят вирусные заболевания главным образом насекомые: трипсы, тля, клещ паутинный. Для борьбы с вредителями растений применяют различные настои и отвары.

Настой лука. 20 г. луковой шелухи заливают литром воды и сутки настаивают. Настой процеживают и опрыскивают заражённые растения 2-3 раза через 6-7 дней. Этот настой рекомендуется против паутинного клеща. Луково-чесночный настой. Полную чайную ложку мелко нарезанного лука или половину ложки чеснока настаивают в течение суток в закрытом стакане воды. 400 г. листьев помидоров пропускают через мясорубку и смешивают с настоем. Всё это разводят 10 л. воды, фильтруют, добавляют 40 г. мыла (чтобы настой лучше прилипал к растениям) и этим раствором обрабатывают растения 4-5 раз через 6-7 дней. Этот настой эффективен как против тлей, так и против клещей, трипсов, медяниц.

Отвар тысячелистника. 80 г. сухой травы заливают литром воды и кипятят 30 минут, потом процеживают. На каждый литр отвара добавляют 2-3 г. мыла. Этот отвар годится против всех названных выше насекомых.

Дата: 27.10.2011 / Категория: Уход за садовыми цветами / Комментарии: 0
Комментарии

Оставить комментарий



Я не робот