Ликбез: открытая и закрытая корневая система

Хороший сад начинается с хорошего посадочного материала. Особенно важно, чтобы приобретённый саженцы были здоровы, так как они могут заразить другие растения в Вашем саду, а также могут занести вредителей. Существует несколько признаков и норм для проверки качественности посадочного материала, зная которые Вы сможете сделать правильный выбор.

Сегодня мы поговорим о посадочном материале с открытой и закрытой коревой системой, узнаем, чем же они отливаются и какой тип выбрать.

 

Открытая корневая система

Посадочным материалом с открытой корневой системой называют растения, выращенные в земле (на грядке или в поле) и прикопанные на торговой точке. К данной группе также относят саженцы, обернутые в полиэтиленовую упаковку.

Как правило данный вид саженце имеет меньшую стоимость, чем саженцы с закрытой корневой системой. Основным преимуществом является низкая стоимость посадочного материала, так как выращивать его значительно проще, чем закрытую корневую систему. Открытая коревая системы обладает рядом серьезных недостатков. Такие растения можно высаживать только весной (до роспуска почек) и осенью (в сентябре - октябре). Также большой процент растений может не прижиться, из-за того, что коревая система подвергается воздействию. Кроме того, для растения большого размера и большой части хвойных пород данный способ является неподходящим.

При выборе растений с открытой корневой системой необходимо обратить внимание на коревую систему. Корни должны быть хорошо развитыми и густыми, наличие белых концов корней свидетельствует о продолжении рост. На корнях не должно быть наростов и деформаций, исключением являются растения, живущие в симбиозе с азотфиксирующими бактериями. Если саженцы продаются в полиэтиленовой упаковке, то она не должна иметь повреждений.

Осенью при выкопке у саженцев убирают листья, что предотвращает их иссушение. Поэтому наличие подводящих или сухих листьев является плохим признаком. Кроме этого саженцы нельзя хранить с открытыми корнями даже короткое время, так как это снижает их приживаемость

Закрытая корневая система

Посадочный материал с закрытой корневой системой может быть в пластиковом контейнере или с упакованным комом земли.

Главным отличием от открытой корневой системы является то, что растения выращиваются непосредственно в отдельном контейнере, а не в открытом грунте. Этот процесс более труд затратный, что и объясняет более высокую стоимость посадочного материала. По мере роста приходится производить перевалку, то есть пересаживать растение в контейнер большего размера.  С растения выращенного в контейнере можно легко снять горшок, не нанося вреда корневой системе. Ком земли густо оплетен корнями растения, которые не дают ему разваливается. Такие растения лучше приживаются и им не требуется время для адаптации.

Бывает, что недобросовестные продавцы для увеличения стоимости высаживают в контейнеры посадочный материал с открытой корневой системой. Как правило при такой пересадке хвойный растения погибают. Отличить подделку довольно просто. Обычно с такого саженца невозможно снять контейнер, земляной ком легко рассыпается.

Посадочный материал с закрытой корневой системой можно высаживать в течении всего вегетационного периода. Процесс посадки является довольно простым и растения хорошо приживаются.

Дата: 13.5.2015 / Категория: о посадочном материале / Комментарии: 0
Комментарии

Оставить комментарий



Я не робот